Санкт-Петербург (812) 928-82-41

розничная и оптовая торговля 

 

Товаров на: 0 руб.
Оформить заказ »
Добавлено в корзину

Статьи

« Назад

Короткометражка аргентинского режиссера наполнит светом ваш дом  26.09.2013 03:13

250 наград по всему миру получил режиссер Juan Pablo Zaramella за свой чудесный фильм, снятый за 2, 5 года в сложнейшей технике пикселизации. Надеемся, что он наполнит светом ваши сердца, как наши лампочки ваш дом.

Annecy 2011 International Animation Festival (France)

• Audience Award

• Fipresci Award.

Festival Internacional de Cortos de Olavarría FICO (Argentina)

• Mejor Animación

• Premio “Hasta 30 minutos”.

XX Festival Internacional de Cine para Niños y Jovenes, DIVERCINE 2011 (Uruguay)

• Gran Premio Gurí

19th edition of ANIMA MUNDI 2011 (Brasil)

• Best Animation

SICAF 2011 Seoul International Cartoon & Animation Festival (Korea)

• Jury Special Prize

VIII Escobar de Pelicula (Argentina)

• Mejor Animacion

• Gran Premio Escobar de Pelicula.

X Certamen de Cortometrajes El Pecado 2011 (España)

• Mejor Cortometraje de Animacion. (10)

8vo Festival de Cortometrajes de Tandil - Tandil Cortos 2011 (Argentina)

• 1er Premio Mejor Cortometraje de Animacion

• Mejor Guion

• Gran Premio Tandil Cortos 2011.

Festival Latinoamericano de Cine y Video de Rosario (Argentina),

•Mejor Música, (Tango “Lluvia de Estrellas” de Osmar Maderna).

FESAALP 2011 - Festival de Artes Audiovisuales de La Plata (Argentina)

• Premio del Publico

Animasyros 4.0 Int. Animation Festival and Forum (Athens)

• Special Jury Mention

5th International Animation & Comics Exhibition, Jilin (China).

• Best Creativity Award

Eksjö Animation Festival 2011 (Sweden)

• The Grand Prix.

WFF - Woodstock Film Festival 2011 (USA)

• Maverick Award for Best Animation

Maipú Cortos 2011 (Argentina)

• Primer Premio Competencia Argentina (20)

• Premio del Público.

IAFF Golden Kuker 2011 (Bulgaria)

• Best Short animated film award

Anima 2011, VI Festival Internacional de Animación de Córdoba (Argentina)

• Mención Especial del Jurado, categoría Historias Animadas.

• Mención Especial del Jurado, categoría Animación Argentina.

Cortala 2011, 6ª Muestra de Cortometrajes (Argentina)

• Mejor Corto Argentino

Chorts 2011, Festival de Cortos de Caracas (Venezuela)

• Mejor Animación

• Premio I.Sat al Mejor Corto Internacional

Riviera Maya Underground Film Festival (Mexico)

• Mención Especial del Jurado

Abu Dhabi Film Festival (Emiratos Arabes Unidos)

• Best Animation

5a Muestra de Cine Argentino en Leipzig - (Alemania)

•Mencion del Jurado Mejor Cortometraje (30)

Lakino 2011 - 2nd Latin American Short Film Festival, Berlin (Alemania)

• Best Short Film Lakino 2011

Relatos Cortos 2011, 6ª Edición (Argentina)

• Gran Premio del Jurado

5º Festival Nacional de Cortos de San Pedro (Argentina)

• Mejor Animación

XXVII Concurso Nacional de Cine y Video de Cipoletti 2011 (Argentina)

• Mejor Animación

ReAnimania YIAFF 2011 -Yerevan International Animation Film Festival- (Armenia)

• Jury´s special mencion

9 International Animated Film Festival - TINDIRINDIS 2011 - (Lithuanian)

• The International Grand Prix

13th International Animation Weekend Wiesbaden 2011

• Audience Award

VI International Festival of  Contemporary Animation and Media Art LINOLEUM - (Rusia)

• Second Prize

1º Festival Iberoamericano “Imaginando a Buñuel”

• Primer Premio

Starz Denver Film Festival 2011 (USA)

• Best Short (40)

Festival Internacional de Cortometrajes FENACO 2011 (Cusco, Perú)

• 2º Premio Animación Internacional

Interfilm Berlin International Film Festival - (Germany)

• Special Mention

Xiamen International Animation Festival - (China)

• Best Animated Short Film

Bride of the Freakishly Animation Festival, Akron Art Museum - (Ohio, USA)

• Audience Award

Etiuda & Anima

•Honourable Mention

Festival Internacional de Animación Expotoons - (Argentina)

•1ra Mención en la Categoría Cortometrajes

Festival del Cinema dell'Aquila - (Italia)

•Mejor Animación (Compartido)

Festival Internacional Tapiales Cine/Corto 2011 - (Argentina)

•Mejor Fotografía

•Mejor Guión

•Mejor Cortometraje (50)

La Noche del Cortometraje 2011 - (Argentina)

•Segundo Premio

Les Nuits Magiques 2011 - (Francia)

•Audience Price for the Best Short Film of the "Curiosity" Category

La Pedrera Short Film Festival 8 - (Uruguay)

•Mejor Corto del Festival

•Mejor Dirección

•Mejor Sonido

•Premio del Público

El Corto del Año - Promofest - (España)

•Mejor Cortometraje de Animación

ANIMA 2012 - (Belgica)

•Fluxys Audience Award for Best Short Film

Festival Internacional De Cine Independiente de Iquique - FICIIQQ 2012 - (Chile)

• Mención Honrosa

Animpact 2012 - (Korea)

• Audience Prize (60)

ANIMAC 2012 -  Mostra de Cine de Animación de Catalunya - (España)

•  Premio del Público

IBAFF  International Film Festival 2012 - (España)

•  IBAFF Joven

Taos Shortz Film Fest 2012 - (USA)

•  Honorable Mention

Reel 2 Real Interntational Film Festival for Youth - (Canada)

• Most Innovative Short Film

Festival de Cine de Medina del Campo, 25a edición - (España)

•Premio de la Juventud

ANIRMAU'12 - (España)

•Mejor Cortometraje Infantil

2012 Freeze Frame International Film Festival for Kids of All Ages - (Canada)

•Best Animated Short

UNCIPAR 2012 - (Argentina)

•2do Premio

Festival Clap 89 - (Francia)

•Silver Clap, the second best award.

Rincón International Film Festival Puerto Rico

•Best Animation Film (70)

14° Rencontres du cinéma sud-américain – Marseille - (France)

•Premio AMOR A PRIMERA VISTA /Coup de Coeur  del Jurado Joven

•Premio del Público al Mejor Cortometraje

RiverRun Film Festival - (USA)

•Honorable Mention for Best Animated Short

International Festival of Animated Films AniFest 2012 - (Czech Republic)

•Special mention

Be Film 2012 - Be Film The Underground Film Festival - (USA)

•1st Place in the Animation Category

Kyiv International Short Film Festival - (Ucrania)

•Audience Award

China International Cartoon & Animation Festival - CICAF 2012 - (China)

•Golden Monkey-King Award’ foreign animated short

Festival de Cortos de Radio City - (España)

• 1er Premio

Tais Showcase 2012 - Toronto Animated Image Society - (Canada)

•Tais Showcase Audience Award

6to Acurt - Festival de Cortometrajes Acar - (España)

•Primer Premio (80)

Snake Alley Festival of Film - SNAFF 2012 - (USA)

•Best Animation

Festival de Cortometrajes Caóstica - (España)

•Mencion especial del Jurado

Pemios Condor de Plata 2012- (Argentina)

•Mejor cortometraje

The Plein La Bobine – Sancy Film Festival - (Francia)

•Young Jury Award

Festival Cine Propio - (España)

•Mejor Fotografía

•Mejor Sonido

Long Day Short Film Festival 2012 - (USA)

•Audience Favorite Award

Festival Biarritz Amerique Latine 2011- (Francia)

•Mencion especial

Muestra Iberoamericana de Cortometrajes de Torrelodones, MICORTO 2012 - (España)

•Mejor cortometraje

Curtas Vila do Conde International Film Festival - (Portugal)

•Honorable Mention (90)

Ojo al Piojo – Festival de Cortometrajes para Niños - (Argentina)

•Mejor cortometraje realizado para niños

Maremetraggio Film Festival 2012- (Italia)

•Mejor Cortometraje de Animación

Festival Internacional de Cine Independiente de Elche - (España)

•Mejor Corto de Animación

Giffoni Film Festival - (Italia)

•Segundo Premio

X Festival Internacional de Cortometrajes de Puerto Rico, Cinefiesta - (Puerto Rico)

•Mejor Animación

L'Ecran Cevenol - Festival International du Film Video de Vebron - (Francia)

•Premio del Público

Ballston Spa Film Festival - BSFF 2012 - (USA)

•Best Picture

•Best Director

•Best Screenplay

•Best Editing (100)

Festival Enmut Palafrugell - (España)

•Premio del Publico

Baixada Animada 2012 - (Brasil)

•Mejor Film Extranjero

2012 Cabbagetown Short Film & Video Festival - (Canada)

•Mejor Animación

•Cabbagetown prize

IV Certamen de Cortos "La Linterna Mágika" - (España)

•Mejor Cortometraje

Concurso de Cortometrajes “ Villa de Ayerbe” - (España)

•Premio del Publico

Rimini Meeting Film Festival, 2012 - (Italia)

•Primer Premio

Holly Shorts Short Film Festival 2012 - (USA)

•Best Animation

Moondance Short Film Festival - (USA)

•Short Film Winners

Multivision festival Saint-Petersburg - (Rusia)

•Best urban legend (110)

Festival internacional Cinematográfico de Toluca - (Mexico)

•Mejor Animación

V Festival Internacional de Cine Bajo la Luna - Islantilla Cinefórum - (España)

•Mejor Dirección Artistica

Unica 2012 - (Republica Checa)

•Medalla de Oro

Trani Film Festival 2012 - (Italia)

•Premio del Jurado

•Premio del Publico

3º Fantàstic Gore Festival Amposta - (España)

•Mejor Corto Fantástico

Silhouette Film Festival - (Francia)

•Premio del Publico

DC - Shorts Film Festival - (USA)

•Audience Favourite Award

6 th Short Film Festival "Srebrena traka" - (Bosnia)

•Grand Prix

Festival Int. de Cortometrajes de Bueu - FICBUEU 2012 - (España)

•Mejor Dirección Artistica (120)

Saltburn Shorts Film Festival - (Reino Unido)

•Jury Award

Con i minuti contati 2012 - International Short Film Festival - (Italia)

•Special Mention - Best Short Film for Children.

10th Luksuz Festival - (Slovenia)

•Luksuz Grandprix

10º Arouca Film Festival - (Portugal)

•Mejor Corto

•Mejor Fotografía

13th Annual Port Townsend Film Festival - (USA)

•Grand Jury Prize for Best Narrative Short

III Festival Mediu Güeyu 2012 - (España)

•Mejor Cortometraje

Cesate Short Film Fest - (Italia)

•Mencion del Jurado

CortoLovere - Festival Internazionale del Cortometraggio - (Italia)

•Best Soundtrack

•Best Foreign Language Film (130)

•Best animation shortfilm

Rozafa Anifest  - (Albania)

•Best Animated Film

World Festival of Animated Film Varna 2012 - (Bulgaria)

•Award “Bitter cup”

Roma Creative Contest 2012 - (Italia)

•Audience Award

Festival Latinoamericano de Cine UNSAM

•Mejor corto de Animacion

Festival Vision Ribereña 2012 - (Argentina)

•Primer Premio

11th Urban Mediamakers Film Festival 2012 - (USA)

•Best Special Effects Short

8 Festival Internacional de Cine de Pasto - (Colombia)

•Mejor Ficción

Barrie Film Festival 2012 - (Canada)

•Primer Premio

I've Seen Films 2012 - (USA)

•Best Animation (140)

Festival de cortos Aitzol Aramaio - (España)

•Primer Premio

Greater Reading Film Festival Shorts - (USA)

•Best short film

Purbeck Film Festival - (Reino Unido)

•Jury Prize

XVII International TV Festival Bar Montenegro 2012 - (Montenegro)

•Best visual identity

Fano International Film Festival 2012 - (Italia)

•First Prize

1ª edición Ani-mar. Festival Internacional de Animación - (España)

•Primer Premio

Festival de Cine y Artes Visuales de Bugarte - (Colombia)

•Mejor Realización Audiovisual

Corto Corrente - Festival del Cortometraggio, Città di Fiumicino - (Italia)

•Best Photography

•Best Edition

Festival Internacional de Animación 2012 - FIA’- (Uruguay)

•Gran Premio del Jurado (150)

•Mejor Cortometraje de Animación

Balinale International Film Festival 2012 - (Indonesia)

•Audience Choice Award for Best Short

•Max3 Award for Best Creative Filmmaker

9 Festival Courtmetrange - (Francia)

•Award price for the focus about Argentina

II Festival de Cine Fantástico de Torremolinos - (España)

•Premio del jurado al mejor cortometraje

Acocollona't 2012 - (España)

•Premio del Publico

Sapporo Short Fest 2012 - (Japón)

•Children’s Choice Award Gold

24 fps Short Film Festival - (USA)

•Kurosawa Award for Creative Excellence

•Best Editing

Gold Coast International Film Festival - (USA)

•Best Short Film (160)

LIAF London International Animation Festival - (Reino Unido)

•Premio del Jurado

•Premio del Publico

FilmLabFestival - (Italia)

•Premio Especial del Jurado

Ani-Mar, Festival Internacional D'animació - (España)

•Mejor Corto Argentino

3rd Siliguri International Short & Documentary Film Festival - (India)

•Best Short Fiction

Indiego Alley Festival - (España)

•Mención Especial del Jurado

The Valley Film Festival VFF12 - (USA)

•Premio del Jurado Mejor Corto

2012 Big Sur International Short Film Screening Series - (USA)

•Grand Prize

FILMETS Badalona Film Festival 2012 - (España)

•Mejor Corto de Animación

ALTER-NATIVE 19 International Short Film Festival - (Rumania)

•The prize of the Radio Romania Cultural (170)

Kaohsiung Film Festival - (Taiwan)

•The best selection of'Green' section.

FESANCOR - Festival Chileno Int. de Cortometrajes de Santiago - (Chile)

•1er Premio Animación Internacional

IX KO&DIGITAL Festival Int. de  Cinema de la Capital del Cava - (España)

•Mejor Fotografía

Central Wiscosin Film Festival - (USA)

•Audience Award

Asheville Cinema Festival - (USA)

•Audience Award for Best Animated Film

Stowarzyszenie FILMFORUM - (Poland)

•Mencion de Honor

Enkarzine de Zalla - (España)

•Mejor Corto de Animación

Baja International Film Festival - (Mexico)

•Best International Short Film

Fescora 2012, Fstival Internacional de Cortometrajes Ateneas de Villacanas - (España)

•Mejor Animación

VI certamen de cortos ciudad de Benavente - (España)

•2do Premio (180)

Festival Icaro de Cine en Centroamérica - (Guatemala)

•Mejor Corto Internacional

Mostra de curtas Vila de Noia - (España)

•Mejor corto de Animación

7º Festival de Cine de las Ideas - FECID 2012 - (Chile)

•Mención Honrosa Competencia Oficial Cortometraje Internacional

21st Annual Whitaker St. Louis International Film Festival - (USA)

•Best Animated Short

FECI -  Festival de Cine de Ituizangó - (Argentina)

•Mejor Cortometraje

Maraton de Video Digital, MDV 2012 - (España)

•Mejor Fotografía

•Mejor Vestuario

Euroshorts 2012 - (Poland)

•Grand Prix

IV Festival de Cortometrajes AMC Pepe Bocanegra - (España)

•Mejor banda sonora

IX edición del Festival Zinexín - (España)

•Premio Zinenic - Mejor Cortometraje (190)

Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano de la Habana - (Cuba)

•Segundo Premio Coral de Animación

14 Festicinekids Cartagena - (Colombia)

•Mención Especial Cortometraje

Certamen Int. de Cortometrajes “Roberto Di Chiara” Florencio Varela - (Argentina)

•Primer Premio Cortometraje de Animación

Capalbio Cinema Int. Short Film Festival - (Italia)

•Mejor Dirección

PSSST - Silent Film Festival - (Croacia)

•Audience Award

Flickerfest International short film festival - (Australia)

•Mejor Animación

Festival Mundial de Cine Extremo “ San Sebastian de Veracruz” - (Mexico)

•Mejor Pelicula de Animación

Science Fiction + Fantasy Short Film Festival - (USA)

•Third Place

15th Olympia International Film Festival - (Grecia)

•Best Short Animated Film

Standing Rock International Short Film Festival - (USA)

•Jury Choice Award (200)

XV Festival de Video Del Bosque - (Chile)

•Mencion de Honor

International Children Animation Film Festival “Gold Fish” - (Rusia)

•Grand Prix

•Main Prize of the Children Jury

Children's Film Festival Seattle 2013  - (USA)

•Children’s Jury Prize for Favourite Short Picture

Red de Cortometrajes - Festival de cortometrajes de Arroyomolinos -

(España)

•Premio del Público

Salento International Film Festival - SIFF - (Italia)

•Mejor Corto de Animación  

15th annual BAMKids Film Festival - (USA)

•Best Animated Film

Dieciminuti Film Festival - (España)

•Best Editing Award in Official Selection

Winter Shorts Film Festival - (USA)

•Best Short Foreign Film

2013 Boomtown Film & Music Festival - (USA)

•1st Place Narrative Shorts (210)

•Best in Show

East LA Film Festival - (USA)

•Best Short Film

Festival Tomatrope 2013 - (Francia)

•Premio del Jurado

Winter Film Awards - (USA)

•Best Animated Film

Qabila Film Festiva - (Iraq)

•Best Movie

Shepparton Shorts Film Festival - (Australia)

•Audience Favourite

Video Festival Imperia - (Italia)

•First Prize (Category International Animation)

Leiria Film Fest - (Portugal)

•Best Director (International)

•Best Short Film (International)

Festival Internzionale del Cortometraggio - (Italia)

•Special Mention (220)

I Festival Internacional de Cine Fantástico de Monachil" - (España)

•Mención Especial

Imphal Film Festival - (India)

•Mejor Fotografía

Orzincorto film festival - (Italia)

•Mención Especial

Etrange Nuits du Cinema 2013 - (Suiza)

•Premio Plonk & Replonk

Victoria TX Independent Film Festival - Film Exchange (USA)

•2nd Crossroads Award

•Best Cinematography

•Best Production Design

2013 Crossroads Film Festival - (USA)

•Best Animated Film

11th Angry Film Festival - (Australia)

•Best International Director

Marin County International Festival of Short Film and Video - (USA)

•First Prize (230)

KAN Film Festival - (Polonia)

•Premio del jurado

•Premio del publico

Golden Anteaters - (Polonia)

•Premio del Jurado

International Shortfilm Festival Landau - La.Meko 2013 - (Alemania)

•Team Price

Videofestival Imperia - (Italia)

•Categoría Internacional - Mejor Animación

San Francisco Film Society - Golden Gate Award - (USA)

•Best Family Film

Festival Internacional de Cine de Animación, Efectos Especiales y Videojuegos, Animayo - (España)

•Mención Especial del Jurado



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить